Crédits

Réalisation

Auteurs : Marianne Rigaux et Jean-Baptiste Renaud
Images : Jean-Baptiste Renaud et Marianne Rigaux, avec l’aide de Valentine Bourrat
Montage : Antoine Prévost
Mixage son : Basile de Larminat et Louis Lebatard (Audio Art)
Production : Coogan et Réal Productions
Assistant de production : Henri de Nerveaux
Chef de projet : Marianne Rigaux
Webdesign et développement :
Pierre Galleano – Mediastation

Financements

Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC), Images de la diversité, Programme européen jeunesse en action, Open Society Foundations, Kisskissbankbank

Partenaires

Institut culturel roumain, Cité nationale de l’histoire de l’immigration, France Terre d’Asile, Editions de la maison des sciences de l’Homme, Dailymotion

Crédits musiques

7 Cochichando – Camerata Brasileira
Room with a view – Jahzzar
Looking back – Paul Mottram
On the level – Terry Devine King

Remerciements

Olivia Horvath à l’Institut culturel roumain, l’épicerie Chez Miha pour le buffet de l’avant-première, Marc Eychenne à Dailymotion, Nathalie Coudert à France Terre d’Asile, Catherine Dassieu aux éditions de la Maison des sciences de l’Homme, Adrien Aumont à Kisskissbankbank et Wilfrid Estève pour ses conseils.

Avec le soutien financier sur Kisskissbankbank de :
Jean Abbiateci, Thomas Abulius, Anne Andlauer, Elodie Auffray, Nicolas Bailly, Alin Barbu, Dimitri Beck, Emmanuelle Bertrand, Grégory Bozonnet, Catherine Bunel, Nicolas Burnens, Marc Capelle, Samuel Coavoux, Sara Conti, Arnaud Contreras, Sylvie debans, Razak Ellafi, Theo Felezeu, Lilian Gaichies, Anne-Claire Genthialon, Claire Giraud, Alex Gohari, Philippe Goyon, marion guyonvarch, Franck Hamel, Jean-Jacques Héry, Christopher Hunter, Steven Jambot, Anne-Laure Jean, Jenny Joussemet, Igal Kohen, Thomas Lafarge, Maya Lang, yoann lanoe, Manon Lautard, Stephane Lautissier, Sébastien Leban, Jean-Philippe Leclaire, Raphaël et Gaëlle Lepelletier, Fabien Magnenou, Claire Mahjoub, Line Mazuir, Olivier Malaponti, Tâm Melacca, Olivier Monnier, Jean-François Pérès, Pierre Morel, Clotilde Palluat, Giorgiana-Lucia Pavel, Servane Philippe, Valérie Pinard, Alexandre Pouchard, Marino Preka, Julie Rasplus, Clémence Renaud, Jean-Michel Renaud, Véronique et Yves Renaud, Dominique et Jean-Luc Rigaux, Marlène Ruat, Antonin Sabot, Jacques Sibony, Stéphane Siohan, Benjamin Smadja, Adela Spulber, Aurelie Tiev, Claire Tomasella, Benoit Trémolières, Amélie Tulet, Emmanuel Vandamme